电商创业网
分享开店经验

12315可以投诉淘宝店铺吗?消费者网购如何维权?

我们在淘宝购物的过程中,可能会遇到一些问题,对于这些问题,可以选择去投诉商家们,有的时候在淘宝上面直接投诉商家们会不管用,那么12315是否可以投诉去淘宝店铺的卖家呢?

12315可以投诉淘宝店铺吗.jpg

针对以上的问题,我的回答是可以打12315投诉,但是好像不太有用,12315是消费者举报投诉专线,隶属于工商局,针对交易纠纷消协是进行协商处理。而淘宝店铺是个人注册,非企业资质,原则上不受工商管。

12315针对淘宝交易问题往往是把投诉者推送到淘宝所在地的12315去投诉,然后投诉就只有过程没有结果了。

消费者网购如何维权?

1、网站平台投诉

各个大型购物网站有自己的客户服务部门,处理各种交易纠纷。消费者可向网站提供假冒伪劣产品照片、聊天记录、交易记录等相关记录,进行投诉或举报。有刑事犯罪嫌疑的,各个大型购物网站还将向公安机关及时反映情况。

2、网上报案

一旦遇到网购诈骗,应及时向公安部门报案,为避免更多消费者上当受骗,已受骗的消费者要及时向公安部门报案,请求公安部门去查封网站和骗子的手机电话及银行账号。消费者可向各地公安局网监处报案,也可电话报警。

3、消协投诉

与普通商品一样,网上购物的商品发生消费纠纷,也可向省、市消协投诉。对于网上购物存在的风险,工作人员提醒消费者,要尽量索取购物凭证或保存交易协议(包括电子版)等相关证据,网上购物的实际经销商大多数是外地公司,收货时要留意查看票据的公章。如果已购商品发生纠纷,应按属地管辖原则,向票据盖章单位所在地的有关部门投诉。

4、向行政管理部门投诉

消费者可以根据投诉商品或服务的性质,向工商部门(12315)、质检部门(12365)、食品药品部门(12331)、物价部门(12358)等投诉。

5、向12345投诉

各地政府部门为加强公共服务,设立了12345市民服务热线。市民拨打热线后,受理员会将投诉及时转交相关部门办理。相关部门办理后会回复市民。因为相关部门还必须将办理结果反馈给市民服务热线,纳入考核,所以投诉一般能得到较好解决。

各位淘宝用户们,12315投诉商家确实是有作用的,只要您的权益受到了侵犯,都可以去用这种方式投诉商家们,此外还为大家介绍了很多种别的投诉方式,各位亲们都学会了吗?

赞(0)
未经允许不得转载:快手淘 » 12315可以投诉淘宝店铺吗?消费者网购如何维权?
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址